Pular para o conteúdo
Tier
Tier O teu diário de jogo
Obter
Unicorn Overlord

Unicorn Overlord

2024 Vanillaware
Unicorn Overlord
2024 Vanillaware
Tier da comunidade

Ainda não há tier da comunidade. Sê o primeiro a avaliar este jogo.

O teu tier para este jogo?
Escolhe uma letra e depois cria uma conta gratuita para a guardar.

Sobre Unicorn Overlord

Unicorn Overlord é um jogo de Jogo de interpretação (RPG) e RPG desenvolvido por Vanillaware e editado por Atlus, lançado a 8 março 2024.

Dos criadores de 13 Sentinels: Aegis Rim e Odin Sphere, a ATLUS x Vanillaware apresenta o renascimento de um RPG tático de fantasia épica. Lute contra o destino e embarque numa aventura real para recuperar o seu reino ao lado de aliados fiáveis. Unicorn Overlord combina o género clássico de RPG tático com exploração em mundo aberto e um sistema de batalha inovador, oferecendo uma experiência fantástica única no icónico estilo Vanillaware. Explore um mundo vibrante, forme unidades e comande-as em batalhas exquisitamente animadas. Realize feitos heroicos e ganhe renome nas cinco nações. Construa um grande exército com mais de 60 personagens únicas, desde humanos e elfos até bestas massivas e anjos celestiais.

Ler mais
No reino de Cornia, o general Valmore lidera uma rebelião contra a rainha Ilenia, e com a maioria do exército ao seu lado, o trono é rapidamente perdido. Antes de sua última resistência, Ilenia confia a seu guarda Josef a tarefa de esconder seu filho jovem, Alain, e o Anel do Unicórnio, símbolo da realeza corniana, em segurança. Dez anos depois, Valmore renomeia-se Galerius e forma o vasto Império Zenoir, subjugando terras vizinhas desde Drakenhold até ao reino élfico de Elheim. Criado em segredo numa ilha remota, Alain cresce e assume o manto do Exército da Libertação. Descobrindo que o Anel do Unicórnio pode quebrar a magia de controlo mental que Galerius usa para submeter outros à sua vontade, Alain parte para reconquistar sua terra natal.
Onde jogar

Ligações de afiliados: podemos receber uma comissão.

Vale a pena?

Por 11,79 € na loja Gamivo, isso dá cerca de 0,16 € por hora para uma história principal de cerca de 73h 40m.

59,99 € 11,79 €
out. 2026
Hoje

Preços em EUR.

Publicidade
Jogabilidade

Características

Galeria

Multimédia

FAQ
Quanto tempo demora a terminar Unicorn Overlord?

História principal: 73h 40m; Completista: 92h.

Em que plataformas está Unicorn Overlord disponível?

Unicorn Overlord está disponível em Xbox Series X|S, PlayStation 5, PlayStation 4, Nintendo Switch.

Quando saiu Unicorn Overlord?

Unicorn Overlord foi lançado em 8 março 2024, desenvolvido por Vanillaware.

Publicidade